пятница, 2 мая 2008 г.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ. ЭССЕ 7

СИСТЕМА И МЕТОД ФИЛОСОФИИ ГЕГЕЛЯ

Гегель Георг Вильгельм Фридрих (1770-1831) – объективный идеалист немецкой классической философии.
Без Гегеля нет философии. Вся предыдущая философская практика, всего лишь предыстория философии. Серьезная философия начинается с Гегеля. Вообще природа, мироздание содержит в себе универсальные законы, которые и определяют нашу вселенную, развитие, жизнь. Эти законы и открыл Гегель. Он родился в 1770 году когда Кант перешел к своему «критическому» периоду. Метод, которым воспользовался Гегель для решения философских задач была диалектика. Гегелевский метод мышления можно наглядно продемонстрировать на простом примере.
Предположим мы имеем понятие «да», но для того чтобы «да» было реализовано собственно как «да», чтобы мы понимали, что это именно «да» а не что-то другое, мы должны иметь «нет», только тогда мы отождествляем «да» как «да». То есть без «нет» не существует «да» - эти понятия тождественны друг другу по сути и противоположны одновременно, они не существуют друг без друга. Они есть качественный скачек одного понятия по отношению к другому, они есть отрицание друг друга в бесконечном противопоставлении и движении (см. плюс и минус).
Знаменитые произведения.
Феноменология духа (1807) – учение о явлениях (феноменах).
Наука логики (1812-1816) – все о диалектике, о диалектической логике, тезис о единстве диалектики, логики и теории познания.
Энциклопедия философских наук (1817) – обоснование объективного идеализма.
В основе всех явлений лежит абсолют , духовное и разумное начало – «абсолютная идея», «мировой разум» или «мировой дух». Это начало активно и деятельность его состоит в самопознании. В своем развитии идея проходит три этапа.
Первый этап это Логика, где идея раскрывает свое содержание в системе логических категорий.
Второй этап – это философия Природы. Саморазвивающиеся в Логике категории проявляются в Природе и составляют ее духовную сущность. При этом природа не развивается, а есть всего лишь отражение этих развившихся категорий.
Третий этап развитие идеи в Философии духа, т.е. в мышлении как отражение Природы, а соответственно логических категорий идеи.
Все просто.
Идея реализовалась в логических категориях,
эти категории продолжили развиваться, отражаться в природе,
разум, дух скопировал эти категории с природы и они продолжили саморазвиваться в сознании, в духе.
И соответственно круг сомкнулся и дух самореализовался в самом себе.
Здесь показано единство природы и мышления, мышление тождественно природным явлениям! Законы едины как для природы так и для нашего мышления. Но как можно заметить мышление, мировой разум первичен, а природа лишь отражает категории этого разума, духа. Но даже при такой постановке вопроса мы можем с уверенностью утверждать что эти законы с железобетонной необходимостью присущи и человеческому обществу, которое не застывший организм, но саморазвивающиеся культура человеческих отношений.
Открытие.
Закон отрицания.
Закон перехода количества в качество.
Закон единства и борьбы противоположностей.

Значение.
Все хоть сколько-нибудь думающие люди - последователи Гегеля в части диалектики. Без Гегеля не было бы Эйнштейна, а значит и всей сегодняшней научной физики. Достаточно переставить местами сознание и природу и перед нами встает удивительная картина Развивающегося Мира где царят Диалектические Законы.

Комментариев нет:

работы
конспекты
определения
заметки на полях
Гегель. Его жизнь, сочинения и учение Куно Фишер М1933. Одна из лучших книг о Гегеле

Википедия. Гегель